Гольциус и Пеликанья компания

Goltzius and the Pelican Company

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Гольциус и Пеликанья компания (2012) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Гольциус и Пеликанья компания 2012 года фильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

Чего только Гринуэй не пробовал, вот и эротических, в той или иной степени, картин у него было достаточно: и «Контракт рисовальщика», и «Повар, вор, его жена и ее любовник», и свежий «Эйзенштейн в Гуанахуато». Хотя «Гольциус», наверное, все же наиболее концентрированный из них, наиболее рафинированный, и бесконечно далекий от красивой порнографии — это нечто такое, как «интеллектуальный» эротизм, «умная эротика» и заодно исследования сути самого явления. Недаром угловой категорией здесь выступает зрелищность, высокий, определяющий культуру вуайеризм, ведь анализ и осмысление — это и есть заглядывание вглубь, за поверхность, за одежду.

Поэтому какую историю нам рассказывают? Во многом, реальную: про голландского гравера конца 16 века Хендрика Гольциус, который, чтобы выбить финансирование под типографию, обещает маркизу эльзасскому разыграть со своими коллегами и друзьями перед ним сценки из первой напечатанной книги — Ветхого Завета. Сценки, очевидно, эротические Адам и Ева, Лотт и его дочери, Далила и Самсон, Саломея и Иоанн Креститель. Они становятся узлами действия, но к этому добавляются и отношения трупы и маркиза, так что они невероятно усложняются в течение подготовки представлений.

Гравюры, которые должны проиллюстрировать книгу, которую разыгрывают на сцене и реализацию чего мы видим на экране; и театр, становится реальностью (когда головы рубят по-настоящему), а для нас, кинозрителей, и просто самой художественной правдой — это смешивание, перетасовка искусств, постоянный выход за конвенционные рамки Гринуэю удается невероятно круто, особенно когда он не забывает про человеческие эмоции. А в «Гольциус» все именно так.

Несколько отдаленно подобное и на современном материале можно увидеть во «Встречах после полуночи» Яна Гонсалеса, но это только бледная тень — гринуэвская рука художника вполне может потягаться в мастерстве с голландскими мастерами.

БлюКино

шесть запретов

Великолепно. НАСТОЛЬКО многогранно, что невозможно в одном отклике передать уважение, поклонение, восхищение.

Какими же нас создали? Сначала думаем, а потом делаем? Или расплодились во всём многообразии сексуальных предпочтений, а затем, начали думать?

Вращающаяся сцена (театральные подмостки) — можно увидеть происходящее со всех сторон и заказать за вознаграждение исполнительных лиц. Любимое изобразительное искусство в отборе создателя фильма. Обнажение актеров — как это реально сложно сделать, чтобы получилось художественно. Авторская смелость в прочтении заветов. И, конечно же, танец Саломеи — никогда и никому не даст покоя воплотить текст в живую или картинку.


Что еще посмотреть?

Луиза-Мишель

Луиза-Мишель

2008, комедия

Зима в огне

Зима в огне

2015, документальный

Антураж

Антураж

2015, комедия

Она ненавидит меня

Она ненавидит меня

2004, драма, комедия

Страна ОЗ

Страна ОЗ

2015, комедия

Переправа 2

Переправа 2

2015, драма

<