Динозавр

Dinosaur

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Динозавр (2000) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Динозавр 2000 года мультфильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

Аладар Трубачёв и его товарищи

Я, например, не могу представить себя в детстве без оказавших колоссальное воздействие на мой разум и воображение фильмов о «Парке юрского периода» и «Земле до начала времен». Они и сейчас производят на меня впечатление! А вот диснеевский мультфильм «Динозавр» я посмотрел всего пару лет назад, остался в общем, доволен, но, хотя моя любовь к динозаврам не особо угасла, большого восторга я не испытал.

«Динозавр» — весьма типичный и качественный представитель диснеевской анимации, оригинальный разве тем, что главные герои вымерли 65 миллионов лет назад. В остальном — стандартный набор героев, стандартные шутки, стандартные диалоги… Но, черт возьми, как же круто сделано! Если бы такие возможности были у Спилберга и Блута, снимавших «Землю до начала времен» всего за 12 лет до выхода «Динозавра»! С другой стороны — если бы у создателей «Динозавра» была фантазия сценаристов и режиссера «Земли» — это был бы еще один шедевр в не так уж заваленном шедеврами «динозавровом» поджанре.

Фильм Лейтона и Зонтага — в первую очередь, роскошное зрелище, настоящее пиршество для глаз! Каждый кадр этого мультфильма до предела насыщен цветом, светом, оттенками, красками доисторической земли настолько, что его хочется не то что вешать в рамке на стену, но и пощупать, подышать им. Настолько все в нем осязаемо и фантастически красиво. «Динозавр» стал новым витком развития компьютерной анимации и доказательством блестящего мастерства голливудских аниматоров. В нем была достигнута поразительная естественность движений и поз животных, движений, шерсти, выражения эмоций, а так же текстуры ландшафтов, воды, земли, и всего прочего. Не зря картина получила важную премию «Спутник» за лучшую анимацию.

С другой стороны, блеклость характеров и банальность сюжетных ходов несколько снижают восторг, вызываемый работой художников. С одной стороны, детям, которым, в первую очередь предназначен этот мультфильм (да, этот — преимущественно детский, ни тебе намеков, ни аллюзий на другие картины, ни пародий, ни двусмысленных скользких шуточек, ни постмодернистской иронии), нужна четкая мораль и одномерный мир с одномерными персонажами, где плохое — это плохое, а хорошее — это хорошее. С другой стороны, сценаристы фильма не стали обременять свое детище даже присущей практически всем фильма Диснея сентиментальностью, которая, поданная в нужное время и в нужных пропорциях может вызывать просто не затыкаемый фонтан зрительской любви (как в случае с «Королем львом»). В той же «Земле до начала времен» была трогательная история потерявшихся динозавриков, которым приходится собрать в кулак всю волю, мужество и волю к жизни, чтобы найти своих родителей в гибнущем динозавровом мире. К тому же у главного героя умерла мама, которая преследует его в виде видений, и — такой разговор с детьми, по сути — взрослый, без экивоков и прогибов, вызывает уважение и искреннюю привязанность к героям.

Героев «Земли до начала времен» любишь. Героев «Балто» любишь, как и «Русалочки», «Короля Льва», «Мулан»… К Аладару в «Динозавре» не испытываешь ничего похожего. Ведь у него, черт возьми, нет недостатков, да и харизмы маловато, если это слово вообще применимо к мультперсонажам. Он слишком идеален и потому скучен. «Ну, вот сейчас он скажет это, а тут сделает то» — думаешь, когда смотришь фильм. С другой стороны, мы знаем немало примеров, когда идеальный герой, поставленный в пару с потешным «рыжим», запоминался лучше. Но тут с этим совсем туго. Аладара совершенно некому оттенять. Две старые динозаврихи говорят прописными истинами, а забавный, в общем, лемур Зини задвинут далеко на второй план и не способен сколько-нибудь отжечь, как ленивец в «Ледниковом периоде» или дракончик в «Мулане». Фильм — это всегда коктейль. И чем ярче, тем интересней. А однородная, дистиллированная масса добра в «Динозавре» способна вызвать зевоту и искушенного зрителя.

Образцовый пионер Аладар, прихвативший с собой пару октябрят, пробирается сквозь оккупированную фашистами землю домой. По пути встречает как самих безжалостных фрицев, так и самоуверенного хулигана Крона, который мнит себя вожаком своего класса, оставшихся в тылу ребятишек, хотя эгоистичен и жесток, оправдывает свою безжалостность тем, что мол, время-то военное, пусть слабые умирают. Аладар показывает чудеса мужества и взаимовыручки, проявляет себя настоящим лидером, заслужив уважение даже Брутона, правой руки хулигана Крона. И влюбляется в сестру Крона — скрытую диссидентку, которая симпатизирует Аладару, но не может избавиться от гнета брата. А в финале… А в финале все будет по-диснеевски.

В общем, вылитый «Балто» или «Васек Трубачев и его товарищи», если хотите. Главный герой показывает своим соплеменникам силу коллектива (небось, потому, что сам воспитан лемурами) и межвидовой дружбы, но не имеет за плечами мучительной душевной травмы (как герои «Земли до начала времен», или мучительных противоречий, как в «Балто») Он вообще не особо задумывается — как типичный американец, сильный, здоровый, крепкий, ломит и ломит напрямик. В его конфликт с Кроном тоже как-то не особо веришь. Тем более, чисто эволюционно Крон прав. Увы, выживают сильнейшие, хотя и хочется верить, что престарелые динозаврихи, плетущиеся черепашьим шагом, выжили и дошли до «рая» земного, увы, естественный отбор протестует против такой концепции. Если детям такая картина мира вполне пригодна, то взрослый ее воспринимает со скрипом и никакого серьезного эмоционального отклика она не вызывает.

Эта сказка слишком прямая и нравоучительная, хотя и оставляет после себя добрую память. Правда, память расплывчата, ибо сюжет «Динозавра» перекликается слишком уж с большим количеством других фильмов. Думаю, эта одномерность и затертость рассказанной истории вкупе с малым количеством юмора, сухостью повествования и слишком большой концентрацией слишком серьезных и добронравных персонажей привела к тому, что хороший, в общем, мульт ажиотажа не вызвал, хотя прокатился довольно прилично.

Но тем нем менее, этот фильм можно и нужно смотреть — из-за прекрасной детализации доисторического мира, из-за красавцев-динозавров, нарисованных с вниманием к деталям и любовью, из-за возвышенной музыки мастера Джеймса Ховарда, из-за хорошей озвучки (без больших звезд, на Диснее экономили), где особенно выделяется старая стиракозавриха Има, за которой прямо видится пожилая чернокожая мамми из «Игр джентльменов». Собственно, ее и озвучила Делла Риз, сыгравшая как раз такую мамми в «Гарлемских ночах». Духолм этой истории вполне можно проникнуться, если в вашей памяти, как в моей не живет чудо «Земли до начала времен» или еще чего-нибудь столь же прекрасного. Это отличный кинопродукт, сделанный по всем лекалам и со всеми традициями, без единого отступления, без искры, и оттого несколько теряющий жизнеспособность. Но детям его стоит показать! И вообще всем, кому нравятся живописные мультфильмы и жизнеутверждающие сказки.

8 из 10


Что еще посмотреть?

Ледниковый период 3: Эра динозавров

Ледниковый период 3: Эра динозавров

2009, мультфильм, комедия, приключения, семейный

Тарбозавр 3D

Тарбозавр 3D

2011, мультфильм, приключения

Сказка о хвосте феи: Жрица Жар-птицы

Сказка о хвосте феи: Жрица Жар-птицы

2012, аниме, мультфильм, фэнтези, драма, приключения

Спарк

Спарк

2016, мультфильм

Суперкоманда

Суперкоманда

2013, мультфильм, приключения, семейный, спорт

<