Целитель Адамс

Patch Adams

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Целитель Адамс (1998) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Целитель Адамс 1998 года фильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

Доктор Клоун и его нос из клизмы

Том Шэдьяк начинал свою карьеру с написания различных гэгов для скетчкомов и комедий художественного плана. Его талант комедиографа позволил ему обойти в негласном соревновании идола такого творчества Боба Хоупа. Именно в то время Том Шэдьяк знакомится с комиком Джимом Кэрри, который успел зарекомендовать себя в Голливуде в качестве классного исполнителя ролей в комедиях, добравшись даже до статуса звезды в данном амплуа. Примерно тогда же ещё один писатель комедийного направления Стив Одекерк также заводит знакомство с Кэрри. Последствием этого стала их общая работа — вначале Шэдьяк снимает первую часть «Эйса Вентуры», а затем это же проделывает Одекерк, но уже с сиквелом комедии. Затем Шэдьяк снимает, а Одекерк пишет сценарий для ремейка фильма «Чокнутый профессор», вернув в качестве звезды Эдди Мёрфи. В 1997-ом году Шэдьяк снова работает с Кэрри, выпуская ленту «Лжец, лжец», а Одекерк работает над комедией «Нечего терять». А уже на следующий год Шэдьяк и Одекерк снова объединяют усилия.

Плодом этого союза стала трагикомедия под названием «Целитель Адамс». Если раньше Шэдьяк и Одекерк работали больше на ниве поджанра лёгкой комедии для всей семью, то «Целитель Адамс» стал для них первым серьёзным вызовом. Дело в том, что они взялись за постановку картины, основанной на реальной биографии удивительного человека. Хантер «Патч» Адамс ("Патч» и переводится как «Целитель») стал основоположником нового направления в искусстве лечения больных. Будучи доктором медицинских наук Патч Адамс решил кардинально изменить методику лечения, превращая работу с пациентами в шоу, похожее на клоунаду. Патч Адамс заявлял, что таким образом больные быстрее пойдут на поправку, находясь в более оптимистическом настрое. Эта методика Адамса вызвала крайний гнев у представителей традиционной медицины и только с большим трудом «доктор Клоун», как его некоторые называли, открыл собственную клинику, разрешая пациентам лечиться без медицинской страховки и заполнения кучи бланков. Вот такой вот фильм нам предложили Том Шэдьяк и Стив Одекерк.

Надо сказать, что после премьерного показа картина вызвала крайнее негодование со стороны критиков, а сам Патч Адамс заявил, что в фильме он показан именно как клоун и лишь косвенно было затронуто то, что он на самом деле доктор медицинских наук. Но обычному зрителю все эти нападки оказались вне внимания и «Целитель Адамс» собрал в мировом прокате более 200 миллионов долларов при 90 вложенных. А как могло быть иначе, если фильм так и веет добротой, а каждый, наверное, зритель вспомнил как он посетил больницу, а там сшибает с ног очередь в регистратуру, часто пребывающие в плохом настроении работники регистратуры, очереди в кабинеты, врачи, которые далеко не всегда до конца выполняют свой долг… В общем, многим, наверное, захотелось отправиться в Институт доброго здоровья, основанный Патчем Адамсом, где всегда тебя встретят доброй улыбкой, попробуют развеселить и ты не ощутишь тягостного влияния больничных стен. Вот в такой вот доброй, светлой и радостной стилистике поставлена картина, которая, правда, не обошла стороной и драматизм некоторых событий.

Наиболее драматические эти события связаны с возлюбленной экранного Патча Адамса Кэрин Фишер, сыгранной Моникой Поттер. Не буду раскрывать поднаготной их взаимоотношений, но прекрасная актёрская игра Робина Уильямса (как Вы догадываетесь, именно он сыграл роль «доктора Клоуна») и Моники Поттер никого не оставит равнодушным. Конечно же, не только к любовной линии сводилась их игра. Весьма занимательно наблюдать за тем как героиня Моники Поттер из замкнутой девушки, поглощённой учёбой, превращается в прекрасную мадемуазель с горячим желанием помочь тем, кому отказывают в лечении из-за бюрократических проволочек. Сам Робин Уильмс удивительный и тёплый актёр, от улыбки которого млеет не только детвора. Очень занимательно видеть предпосылки того, почему же Патч Адамс решил именно так вести дела, совершая локальный переворот в работе медицинских учреждений. Бывало, правда, что местами казалось будто роль Патча писалась под Джима Кэрри, но великий талант комика с грустным взглядом позволял Робину Уильямсу мгновенно заставить об этом позабыть, а вот его купание в вермишели вряд ли когда-нибудь забудется.

Очень добрый, приятный фильм, где всей душой «болеешь» за того доктора и его помощников, которые решили, что если людей смешить, то от этого ничего плохого не будет. Главный герой бросил вызов и нашёл поддержку, как сыгравший его Робин Уильямс нашёл зрительскую любовь. Актёрская игра Моники Поттер и Боба Гантона тоже вызовет определённые эмоции, делающие восторг от увиденного ещё более сильным. Такие люди как Патч Адамс заслуживают, чтобы о них знали!

9 из 10


Что еще посмотреть?

Пробуждение

Пробуждение

1990, драма, биография

Общество мертвых поэтов

Общество мертвых поэтов

1989, драма, комедия

Подростки как подростки

Подростки как подростки

2007, драма, мелодрама

Убить императора

Убить императора

2006, фэнтези, боевик, драма, военный, история

Тор: Рагнарёк

Тор: Рагнарёк

2017, фантастика, фэнтези, боевик, приключения

<