Пятница

Friday

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Пятница (1995) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Пятница 1995 года фильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

Отличная камерная комедия

Сколько «чёрных» во всех смыслах комедий было показано за все времена, и как мало из них могли впечатлить. Но, «пятница» однозначно входит в этот узкий список.

Прежде всего, спасибо Тарантино за совет, ведь именно он включил этот фильм в список своих любимых комедий. Кстати говоря, Маэстро любитель составлять по-настоящему классные топы, будь то роуд-муви, комедии, вестерны или что другое — ему вполне можно довериться.

Действие происходит перед домом одного из двух друзей. Им позарез нужно достать денег за траву (удивительно, не правда ли?). Как они будут это делать, мы можем увидеть в течение фильма, пока ребята думают, а забавные персонажи второго плана мелькают перед нашими (и их) глазами. Кстати, насчёт интересных персонажей. Злой дядька, настоящий обитатель гетто? Получите. Сексапильная соседка? Будет. Жалобный забавный бедолага — неудачник? Всё есть.

Чем фильм выделяется из миллиона чёрных комедий? Он смешной, а это уже что-то, согласитесь. Это редкость. Он камерный, что не влияет на количество юмора. Диалоги? Почти чудесны. Очень хочется посоветовать Вам смотреть их в оригинале, после чего незамедлительно следует перейти к актёрам.

Почему? Потому, что диалоги это почти основная составляющая фильма (неудивительно, что Маэстро Квентин полюбил этот фильм). Айс Кьюб, известный любителям хип-хопа 90-ых чувствует себя в своей тарелке, но «пятница» это театр Криса Такера. Его манера произношения реплик — это классика, безусловная классика, чудесно. Просто браво. Ох, как же я жалел об его отсутствии в последующих частях.

Саундтрек. Ну, как по мне, если в фильме есть превосходный «чтец» Кубик — то треки априори не могут не понравится. Классика западного побережья во всех своих лучших проявлениях.

Юмор. Это просто. Сортирный юмор любите? Имеется. Потоньше? Тоже (не британский, конечно, но есть). Юмор за счёт актёрской игры, эмоций и забавных (в хорошем смысле) кривляний? Есть, но это звучит хуже, чем выглядит на самом деле.

Итого: отличная комедия с классным саундтреком, актёрской игрой (!) и лёгким налётом морали.

Балл, возможно, чрезмерно высок. Соответственно, и смешных комедий мало.

9 из 10


Что еще посмотреть?

Грета

Грета

2008, драма, мелодрама

Седьмой день

Седьмой день

2005, драма

Большие надежды

Большие надежды

2012, драма, мелодрама

Мужские надежды

Мужские надежды

2011, драма, мелодрама, комедия

Дикое сердце

Дикое сердце

1993, драма, мелодрама, комедия

<