Открытие

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Открытие (1973) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Открытие 1973 года фильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

Только после жизни мы не совершаем ошибок…

Несколько сумбурным получился фильм «Открытие» (другое название — «Рукопись академика Юрышева») у Бараса Цыретаровича Халзанова. Эпизодические роли по отдельности смотрятся отлично: Владимир Ивашов в роли сына купца Ильи Стасова; Фёдор Одиноков, как всегда очень ярко и фактурно исполнивший роль горного мастера на прииске; Жанна Прохоренко, нашедшая для своей Анки запоминающиеся черты. У Юрия Назарова эпизод совсем незначительный, и артист просто не успел проявить себя в кадре. Но всё вместе почему-то не складывается в целостную картину.

Скорее всего, причина в том, что Халзанов попытался «объять необъятное» — снять настоящую эпопею (50-летний отрезок времени), при этом, попытавшись «втиснуть» его в совсем незначительный хронометраж (85 минут). Получилась картина без логического конца. Видимо, сценарист Эдуард Владимирович Тополь понимал всё это, в своих воспоминаниях говоря, что был не согласен с тем, как из сценария (а потом и из фильма) вырезали очень многое, и, в первую очередь, — любовную линию, что в значительной степени и обеднило фильм и «распылило» сюжет.

Кроме того, Тополь вспоминает, что у Печерниковой с Соломиным в тот момент была дикая антипатия. Собственно, это прекрасно видно по тем немногим эпизодам, где они вместе находятся в кадре. Юрий Соломин мне не понравился в роли Андрея Юрышева. То, что позднее в «Зимней вишне» будет выглядеть крайне выигрышно — некоторая разболтанность, наигранность, здесь вызывает лишь неприятие. Всё-таки картина об учёных, которые положили жизнь на алтарь науки в поисках мифического элемента анселия.

Ирина Печерникова отлично сыграла Лизу, вот только роль у неё странноватая — всё время курит, «словно паровоз». Зачем нужно было акцентировать взгляд камеры не столько на лице героине, сколько на сигарете в её руках? Но самая большая ошибка режиссёра — это роль Сергея Юрышева в молодости, которого сыграл Михаил Кононов. Хотя рост у обоих артистов одинаковый — 175 см — «фактурно» они выглядят очень разными.

К тому же озвучка Александра Демьяненко совершенно не вяжется с обликом Кононова. Поэтому подсознательно улавливаешь во всём происходящем фальшь. Единственный, чья роль не вызывает отторжения — это Донатас Банионис. И играл прекрасно, и гримировали его качественно согласно показанному моменту. По большому счёту, именно он и «вытащил» картину на «зелёный уровень», рассказом о своей жизни создав в фильме особую атмосферу поиска неведомого…


Что еще посмотреть?

Вампирши

Вампирши

2011, ужасы, мелодрама, комедия

Мертвец идет

Мертвец идет

1995, драма, криминал

Только спокойствие

Только спокойствие

2009, драма, мелодрама, комедия

Пятеро друзей 2

Пятеро друзей 2

2013, семейный

Мистер Холмс

Мистер Холмс

2015, драма, детектив

<