Нью-йоркская шляпа

The New York Hat

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Нью-йоркская шляпа (1912) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Нью-йоркская шляпа 1912 года фильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

Злополучная обновка

Немой короткометражный фильм-драма Дэвида Уорка Гриффита с участием популярной актрисы немого кино Мэри Пикфорд уже с первых кадров подкупает своей искренностью и реалистичностью. Французский историк кино Жорж Садуль в своей работе «История киноискусства», в частности, отмечал:"… во всей своей полноте талант Гриффита проявляется там, где он сводит сюжет к простому повествованию, как например, в «Нью-йоркской шляпке…». Тем более что и сама картина в какой-то степени автобиографична. Известно, что после Гражданской войны в Штатах семья Гриффитов бедствовала, отец мальчика был неравнодушен к спиртному, а уже спустя семь лет после своего рождения будущий режиссер, так же как и героиня «Нью-йоркской шляпки», останется без родителя. К слову, тема пагубного пристрастия к алкоголю много позже найдет свое отражение в картине «Борьба» (1931).

Через несколько лет Гриффит начнет снимать свои полнометражные работы, а в этой своей 16-минутной и, на первый взгляд, бесхитростной ленте режиссер высмеивает ханжество и лицемерие обывателей небольшого американского городка, огульно и безосновательно обвинивших местного пастора в развращении прихожанок. Но какой откровенной, теплой и открытой кажется эта история со злополучной обновкой в исполнении Мэри Пикфорд, чью роль в этом фильме называют самой известной из ее ранних работ! А острая критика лицемерных обывательских нравов, по замечанию Жоржа Садуля, предвещала появление «Пилигрима» Чарли Чаплина, увидевшего свет лишь в 1923 году. Кроме того, следует признать, что «Нью-йоркская шляпка» не лишена своего особого шарма и обаяния, что, наверное, вполне объяснимо, поскольку авторами сценария к фильму стали известные в то время женщины-сценаристки Анита Лус и Френсис Марион. Думается, что и сейчас будет любопытно посмотреть эту немую ленту: ведь, как известно, времена меняются, а люди и нравы остаются прежними!


Что еще посмотреть?

Тем временем

Тем временем

2011, драма

Око разума

Око разума

2015, фантастика, триллер

Легкие деньги

Легкие деньги

2014, триллер, криминал, боевик

Молодые

Молодые

1970, драма, мелодрама

<