Prescription Thugs

Prescription Thugs

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Рецепт преступника (2015) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Рецепт преступника 2015 года фильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

То, что доктор не прописал

В своей автобиографической книге «Нация прозака» Элизабет Вурцель, которую лечили прозаком еще тогда, когда он был только-только появившимся лекарством, в эффективности которого никто не был уверен, описала то, как эти таблетки спасли ей жизнь и положили начало долгому пути выздоровления от тяжелейшей депрессии. Однако в эпилоге автор размышляла о том, что очень скоро успех прозака оказался настолько велик, что им начали лечить все и всех подряд. За иллюстрацией для этой мысли Вурцель далеко ходить не пришлось — кошка ее подруги хворала, и врач прописал ей в качестве антидепрессанта тот самый прозак. С момента выхода автобиографии Вурцель прошло много лет, однако ситуация изменилась только в худшую сторону — многие соотечественники Элизабет обнаружили себя «подсевшими» на обезболивающие, антидепрессанты и другие препараты, которые отпускают по рецепту. Режиссер-документалист Крис Белл, который может быть известен вам по картине «Быстрее, сильнее, мощнее», оказался знаком с проблемой зависимости от лекарств не понаслышке — она стала причиной смерти его брата и корнем проблем множества людей, которых он знал лично. Поэтому Белл решил снять картину «Prescription Thugs», чтобы разобраться в масштабах и природе зависимости своих соотечественников от легальных наркотиков.

Хороший документалист способен предоставить вам три вещи: увлекательный нарратив, полноценное исследование поднимаемого вопроса и нечто, с помощью чего вы можете прочувствовать историю не только головой, но и сердцем. Начнем с того, что сюжет в новой картине Криса Белла полностью отсутствует — вы можете смотреть ее с середины, потом переключить на начало, а затем перемотать в конец и вы все равно ни в чем не запутаетесь. «Prescription Thugs» содержит несколько однотипных и очень очевидных мыслей, которые герои картины озвучивают с завидной частотой. Не сложно догадаться, что первой и главной из них будет то, что США превратилась в нацию зависимых людей. Второй — то, что зависимость касается каждого, и «наркоманом» может стать как ваш пятнадцатилетний брат, так и ваша восьмидесятилетняя бабушка, верная прихожанка местной церкви. Третьей и самой часто повторяемой мыслью стала идея о том, что фармацевтические компании не интересует ничего, кроме прибыли. Просмотр «Prescription Thugs» не может увлечь зрителя, поскольку очень скоро вы понимаете, что вы не услышите никакой новой, интересной или полезной информации, а будете «узнавать», то, что вы и так уже знаете. Способность режиссера повторять одни и те же мысли доходит до настоящего исступления или, как это уместно будет назвать в контексте этой рецензии, до неизлечимой зависимости.

В своем исследовании проблемы Крис Белл опирается на три источника: собственный опыт, пресса и статистическая информация. Может показаться, что это неплохой способ на самом деле проникнуть в суть вопроса. Однако на деле вы получаете огромное количество баек из разряда «мы посидели с пацанами на лавочке», такое же количество скандалов с телевидения, в том числе и с участием знаменитостей, и сухое озвучивание статистики, которая является единственной полезной вещью в картине. Крис Белл не попытался на самом деле изучить и понять природу и причины зависимости от медикаментов или то, как работают фармацевтические кампании. Он всего лишь взял интервью у парочки друзей-знакомых и нескольких «экспертов», вызывающих глубокое сомнение, попытался быть смешным, как Майкл Мур и вставил псевдо-философские размышления о жизни, разбавив их предостережениями об опасностях капитализма. Это все не значит то, что проблема, которую Крис Белл поднимает в своем фильме, не значима или что ему все равно. Однако документальный фильм нельзя оценить положительно только из-за одного желания режиссера что-то изменить. Изменения приходят с просвещением, и Крис Белл абсолютно точно не помог своим зрителям стать немного умнее и более подкованным в вопросах здоровья.


Что еще посмотреть?

Подтверждение

Подтверждение

2016, комедия

Зомби 108

Зомби 108

2012, ужасы, фантастика

Криминальная история

Криминальная история

1993, боевик, драма, криминал

Одноклассницы

Одноклассницы

2016, комедия

Клоуны (ТВ)

Клоуны (ТВ)

1970, документальный, комедия

Анатомия любви

Анатомия любви

2014, драма, мелодрама

<