Седьмая печать

Det sjunde inseglet

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Седьмая печать (1957) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Седьмая печать 1957 года фильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

- Смерть: Когда тебе надоест задавать вопросы?
- Рыцарь: Никогда не надоест.
- Смерть: Но ответа ты не получишь.
- Рыцарь: Часто мне кажется, что задать вопрос даже важнее.

Каждая живая тварь на протяжении всего своего существования находится в непрекращающемся поиске. Не важно, что и зачем ищет эта тварь — наживы, любви, славы, забвения, формулы жизни или бога — подпитывая личностную экзистенцию, она продолжает существовать. Даже полное бездействие, отрицание поиска — это своеобразная форма поиска, так как в этом проявляется свобода на которую обречен каждый. Факт поиска и исканий, есть основополагающая грань экзистенции. И к чему бы ни привел поиск — смерть итог всего.

Крестоносец Антониус Блок не боится смерти, но опасается упустить истину, не успеть проникнуть в суть. Смерть настигнет его, возможно быстрее, чем он рассчитывал, быстрее, чем поиск будет окончен. Отсрочка не поможет — время не менее могущественный повелитель, чем смерть.

- Я хотел бы исповедоваться истово, но душа моя пуста. И эта пустота как зеркало. Я смотрю на себя в это зеркало, и меня охватывает ужас… Неужели так уж немыслимо познать Бога, почувствовать Его. Почему я не могу убить Бога в себе? Почему Он так мучительно до унизительности продолжает жить во мне, хотя я проклинаю Его, жажду вырвать из своего сердца? Почему несмотря ни на что, Он как издевательство остается реальностью, и от нее невозможно освободиться?

Как и зачем жить в мире, в котором религиозная надежда умерла? Нет дьявола в глазах девочки-ведьмы, нет Бога в святой земле, нет его в детской улыбке, церковных храмах или природном безмолвии. Даже этот вечный поиск не исполняет божественной функции, он просто очередной вектор в необозримое разумом ничто.

- Я кричу Ему в туманный мрак, но там словно никого нет.
- Может, и правда, нет.
- Тогда жизнь — это невыносимый ужас. Невозможно осознавать, что все тщетно, а впереди только смерть.
Человек не выбирает веру или цель поиска, он всего лишь олицетворяет свой страх, создает его образ (декоративную маску актера) и называет этот образ Богом.

Страх — главенствующий двигатель. Смерть — единственный бог. Бог ведущий не к вечному блаженству, но к логичной и оправданной пустоте.

Человек наделен свободой, которой нужно добиваться, достижение которой, возможно, единственно-оправданный поиск. И это свобода умереть, то есть возможность освободиться от страха смерти, полюбить свою черную фигуру с косой, насладиться игрой в шахматы, с легким сердцем, ясным разумом и твердой рукой снять седьмую печать. Ибо только усвоение и творение конечности позволит освободиться, позволит спокойно встретить отраженный взгляд из бездны.

«И в вашем мраке, и в том мраке в котором мы все пребываем…вы не отыщите никого, кто бы услышал ваши стенания и страдания. Утрите слезы и отражайтесь в своей пустоте».


Что еще посмотреть?

Трудно быть Богом

Трудно быть Богом

2013, фантастика, драма

Летняя ночь в Барселоне

Летняя ночь в Барселоне

2013, драма, мелодрама, комедия

Тупик

Тупик

2015, криминал

Унесённые пулями

Унесённые пулями

2014, боевик, драма, комедия

<