Человек, который сомневается

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Человек, который сомневается (1963) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Человек, который сомневается 1963 года фильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

Насильник и убийца, или 102-я — «Стенка»

Леонид Данилович Агранович — советский кинорежиссёр, сценарист и драматург — писать начал много раньше, чем снимать фильмы: уже в 1949 году Московским театром им. Ленинского комсомола состоялась постановка пьесы: «В окнах горит свет». Затем были ещё пьесы и сценарии. «Человек, который сомневается» — первая режиссёрская работа, снятая в жанре психологической драмы. На мой взгляд, — одна из лучших работ того периода о следователях.

В основе сюжета лежит история жесткого убийства десятиклассницы Тани Куриловой (Лариса Виккел). В преступлении обвиняется 20-летний «тунеядец и развратник» Борис Иванович Дуленко (Олег Даль). Фильм начинается с обвинительной роли прокурора: «Таким выродкам не место среди нас!», после чего требует высшей меры наказания. Зритель, пока ещё не посвящённый в историю, находится на стороне справедливых обвинений, и лишь появление матери обвиняемого в кадре заставляет задуматься: виноват ли Дуленко на самом деле?

Дело обжалуется в Верховном Суде, и в город, где совершено преступление, приезжает следственная бригада из четырёх человек. Всё это — завязка картины, после которой начинается самое интересное — расследование. Надо отдать режиссёру должное, что при некоторых внутренних «претензиях» к сценарию, сам фильм вызывает исключительно положительные эмоции, благодаря отличной актёрской игре.

Для Олега Даля это всего вторая роль в кино, но сыграл он её просто великолепно. Его Дуленко «на свободе» и в камере — абсолютно разные люди, почти антиподы — так хорошо «вжился в роль» Даль. Георгий Куликов для своего следователя Михаила Артемьевича Лекарёва сумел найти наиболее подходящие черты: спокойствие, рссудительность. Ведь в картине нет ни погонь, ни перестрелок. Весь сюжет строится на монотонной, кропотливой, даже — рутинной работе. Но именно «рутина» выглядит в данном случае весьма интересно.

Неоспоримое достоинство картины заключается в том, что на фоне сегодняшних фильмов о «доблестной милиции» лента Аграновича не вызывает внутреннего отторжения, потому что люди в ней показаны честные, чистые и открытые. Правда, встречаются и среди них такие, как «Мерзавец должность получит, наденет мундир, и уже не мерзавец, — а ответственное лицо», но с такими разговор короткий. Притягивает фильм ещё и тем, что далеко не всем окружающим наплевать на судьбу «тунеядца и развратника» Дуленко. На его счастье, находятся люди, «которые сомневаются».

По мере просмотра появляются некоторые вопросы. В частности, — к поведению Дуленко, который не раз менял свои показания. Выглядит это «подозрительно» и лишний раз укрепляет зрителя, что здесь «не всё чисто». К тому же непонятно, почему Дуленко «запирается» и не говорит следователю, что же произошло на самом деле. Все эти вопросы, как и должно быть в настоящей криминальной драме, будут разрешены в конце фильма, расставив все точки над «i».


Что еще посмотреть?

Напролом

Напролом

1991, боевик, комедия, криминал

Кровавый ручей

Кровавый ручей

2008, ужасы, триллер

Разрывы (ТВ)

Разрывы (ТВ)

2016, драма

Морские дьяволы. Смерч 3

Морские дьяволы. Смерч 3

2015, боевик, приключения

12 разгневанных ливанцев

12 разгневанных ливанцев

2009, документальный

<