Алиса в стране чудес (ТВ)

Alice in Wonderland

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Алиса в стране чудес (1985) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Алиса в стране чудес 1985 года фильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

В очередной экранизации Кэрролла учтены обе истории про Алису. По сути, это мини-сериал, типичный для представления о том, чем может быть детское кино до появления виртуальных возможностей. Фильм нарочито костюмированный. Создатели, к счастью, не пошли по избитому пути и не обратились к иллюстрациям Тенниела, которые лично для меня всегда казались не очень пригодными для киноверсии. Они очевидно графичны, и если для анимации это еще бы подошло, то для кинематографа они выглядят совсем условными. Не сказать, что дизайнеры угадали во всем, но в принципе визуальное решение можно признать удачным: мир Зазеркалья понравился мне чем-то больше, чем мир Страны чудес. С другой стороны, первую сказку экранизируют гораздо чаще, чем вторую, возможно, что в этом сказался эффект более редкого воплощения Зазеркалья на экране.

Локации решены тоже весьма успешно. Они вполне условны, что книги Кэрролла требуют просто настоятельно: попытки экранизировать его произведения с учетом реальных мест оборачиваются очень ничтожными и отрицательными результатами.

Отрадно, что мало отступлений от сюжета или перестановок в нем. Правда, один жирный минус не могу не отметить. Это сама психологическая подоплека пребывания Алисы в Зазеркалье, потому что авторы зачем-то сделали Бармаглота большим, чем просто заглавным персонажем стихотворения. В фильме он подобно мелкому динозавру гоняется за Алисой, когда у нее появляется страх. Понятно, что авторы хотели как-то отобразить ситуацию взросления, однако надо учесть, что по отношению к сказкам Кэрролла это совершенно неорганично. В них есть многое, что и не снилось нашим мудрецам, но в них вообще нет ничего, что вызывало бы страх героини. Даже не буду распространяться о фрейдистской подоплеке страха Алисы перед Бармаглотом, наверное, американцы не были бы самими собой, если бы не поперчили классическую историю психоаналитическими мотивами, но перцу в итоге гораздо больше, чем это требовала сама история.

6 из 10


Что еще посмотреть?

Древо жизни

Древо жизни

2010, фэнтези, драма

Радиоволна

Радиоволна

2000, триллер, фантастика, драма, криминал

}{отт@бь)ч

}{отт@бь)ч

2006, фантастика, фэнтези, комедия, приключения

Меняющие реальность

Меняющие реальность

2011, фантастика, триллер, мелодрама

Виктор Франкенштейн

Виктор Франкенштейн

2015, ужасы, фантастика, триллер, драма

<