Жареные зеленые помидоры

Fried Green Tomatoes

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Жареные зеленые помидоры (1991) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Жареные зеленые помидоры 1991 года фильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

Наверно я из тех немногих людей, кто не читал оригинальную книгу, потому оцениваю фильм как таковой, без сравнения с литературным источником. Фильм производит достаточно приятное впечатление — неспешное повествование о жизни двух подруг, повествование от лица старушки, история о прошлом, мягкая и ностальгическая, утратившая остроту и болезненность, романтизированная. Повествование разбавляется забавными моментами из жизни собеседницы старушки, доброй полной женщины, пытающейся вернуть искру в отношения с мужем. Добрая печальная история с теплой и светлой атмосферой. Но многие моменты, вероятно, прописанные в книге, в фильме смазаны и нераскрыты. Повествование от этого несколько утрачивает остроту и интригу.

Зато его спасают основные действующие лица. Наиболее приятное впечатление на меня произвела Иджи. Мне уже доводилось видеть игру Мэри Стюарт-Мастерсон в прекрасном фильме «Бенни и Джун», и не могу сказать, что здесь у нее роль какого-то другого плана. Персонажи достаточно похожи: неуравновешенная девушка, умная, хоть и себе на уме, независимая, свободная, смелая, решительная, любящая, способная отстоять свое мнение и свои принципы. Иджи отличается тем, что ее неуравновешенность все же не носит клинического характера, и к концу фильма мы видим взрослую самостоятельную женщину, принимающую взрослые решения, и способную существовать во взрослом мире. Мэри в этой роли смотрится как нельзя лучше. Руфь впечатлила меньше, но именно такой она, вероятно, и должна быть. Доброй, мягкой, уравновешенной, ведомой. Впечатлил зато муж Руфи, как отрицательный персонаж. Настоящий мерзавец, отвратительный зверь, как бы кровожадно то не звучало, вполне заслуживший свою участь. Его дикость и жестокость искренне возмущают.

Сама история вызывает вопросы — что это было? История о бескорыстной искренней женской дружбе, или о чистой, но нетрадиционной любви? Наверно существенно даже не это, а то, что это были чистые, искренние отношения, пропитанные любовью и преданностью. Зато часть, относящаяся к современности, сомнений не вызывает — это история о доброте и сострадании, а также о внутреннем росте и без того изначально положительной героини. Вместо того, чтобы следовать глупым советам с тренингов, наша полноватая героиня (совершенно вылетело из головы ее имя) совершает по настоящему добрый поступок, отважатся на который далеко не многие. И становится от этого намного счастливее.

Скорее всего этот фильм не покажется безумно динамичным, он не перевернет вашу жизнь, не поразит драматизмом или яркостью. Но есть в нем свое очарование, теплое, мягкое и ненавязчивое

8 из 10


Что еще посмотреть?

Прислуга

Прислуга

2011, драма

Стальные магнолии

Стальные магнолии

1989, драма, мелодрама, комедия

Безбилетная пассажирка

Безбилетная пассажирка

1978, мелодрама, комедия, приключения

Разложение

Разложение

2015, ужасы, триллер, драма

Капитан Филлипс

Капитан Филлипс

2013, триллер, драма, криминал, боевик

<