Джонатан Стрендж и мистер Норрелл (сериал)

Jonathan Strange & Mr Norrell

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Джонатан Стрендж и мистер Норрелл (2015) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Джонатан Стрендж и мистер Норрелл 2015 года сериал в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

Прекрасная экранизация современной классики, очередной успешный проект ВВС. Без сиротства, с тщательным кастингом. Понятно, что в силу зрелищности военную линию усугубили, а кое-что осталось за бортом, но в целом адекватно. Магия в ходе рукопашного боя, конечно, впечатлила. Любопытно, дождемся ли мы чего-то на фоне Второй мировой войны при снятии сценок в духе «Спасения рядового Райна». Уровень новых планок этот сериал уж точно создает.

Для меня самым большим достоинством сериала является работа Марсана, который очень оживил романного персонажа(навроде как Высоцкий Жеглова). Актер, играющий преимущественно роли второго плана, здесь вполне развернулся, и его манера игры изумительна. Для меня — он актер номер один этого сериала, но фоне которого добротная работа гримасничающего Карвела представляется все же стандартной. Миленькая Шарлотта Райли как всегда приятна. Сериал как бы оборвался на полуслове, но ждать второго сезона очень преждевременно — Кларк вторую книгу пишет давно и невесть когда завершит, а статус ее таков, что без романной основы снимать второй сезон никто не решится. Разве что серии на три сварганят приставку по мотивам рассказов.

Вызывает зависть умение англичан осваивать как литературно так и визуально наследие золотого века Новой истории. Увы, у нас богатейший золотой век не освоен ни беллетристикой (при обилии всякого рода и качества биографий). Не только нет экранизаций классических романов Окуджавы и Тынянова (хотя 1814 снят сильно с использованием диалогов и мотивов «Пушкина»), но и романов мало выходит при всей богатстве фактуры 1801-1853 гг.

Отчего бы не использовать проверенные сюжетные конструкции на богатом материале? Вот у Кларк получилась чудная вариация на тему: Моцарт и Сальери отбросили вражду и бьются рука об руку против (условно) Вагнера. Занятно, забавно и хорошо сделано.

7 из 10


Что еще посмотреть?

Звездная пыль

Звездная пыль

2007, фэнтези, мелодрама, приключения, семейный

Мамаша

Мамаша

2013, драма, мелодрама, комедия

Последователи

Последователи

2013, триллер, драма, криминал, детектив

Укушенная 10 серия

Укушенная 10 серия

2014, ужасы, фэнтези, драма, детектив

<