Ужас Тролленберга

The Trollenberg Terror

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Ужас Тролленберга (1958) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Ужас Тролленберга 1958 года фильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

У гор есть глаза. Ползучие.

Фильм 1958 года «Ужас Тролленберга» известен также как «Ползучий глаз», и это название сильно повлияло на мои ожидания, так что в итоге фильм стал некоторым сюрпризом. Ожидался-то дешёвый нелепый трэш с ароматом ядерных пятидесятых, а оказалось…

Действие, как легко догадаться, происходит в городке Тролленберге, небольшом населённом пункте в швейцарских Альпах, привлекательном разве что для туристов-альпинистов. Впрочем, и для них это место опасно: несчастные случаи среди альпинистов, забравшихся выше определенного уровня очень часты, а их тел обычно не находят. Труп одного из таких храбрых альпинистов сваливается в начале фильма с высоты уже безголовым. Всё это мы узнаём вместе с главными героями — парой сестёр, выступающих с номерами по чтению мыслей, и эксперт из ООН по имени Алан Брукс. Первые сошли с поезда, следующего в Женеву, под влиянием внезапного импульса той из них, что якобы обладает экстрасенсорными способностями, а второго пригласил ученый из местной горной обсерватории. Дело в том, что они оба уже наблюдали похожие явления — пропажу людей, радиоактивные облака, движущиеся независимо от ветра и тому подобное — в прошлом. Тем временем местные жители пытаются уверить приезжих, что причина несчастных случаев — неосторожность самих туристов-новичков и ничего больше…

Самое неожиданное в «Ужасе Тролленберга» — это крепкий, хорошо продуманный сюжет с достаточно сложной структурой и небанальными идеями. Для научно-фантастического ужастика пятидесятых это совершенно нехарактерно — большинство из них были прямы и просты, как рельс. Не до конца раскрытое общее прошлое Брукса и его коллеги из обсерватории, отчасти открытый финал, в котором на многие вопросы нет окончательных ответов, дополнительный аспект опасности от пришельцев в виде превращения в зомби, вопрос о роли и природе экстрасенсорных способностей — в «Ужасе Тролленберга» много потенциально интересных находок.

К сожалению, решены они всё-таки на типичном уровне научно-фантастических ужастиков 50-х: очень общо набросанные характеры (хотя и не сводящиеся к расхожим и плоским архетипам), с одной стороны, торопливая, а с другой — лишённая динамики подача (возможно, это связано с тем, что Квентин Лоуренс вообще-то — сериальный режиссёр, и в формате полнометражного кино ему было тесно), недостаток саспенса… Всё это означает, что сюжетные потенции так и остаются только лишь потенциями, не более. Актёрские работы вполне пристойны, но пронизаны характерной для развлекательного кино той эпохи ненатуральностью, и запоминающейся игры не показывает никто.

И, конечно, есть спецэффекты.

Пресловутый ползучий глаз показывают впервые мельком почти через час после начала фильма, и это хорошее решение не только потому, что так в фильме возникает дополнительное напряжение. Пришельцы — на самом деле это скорее одноглазые гигантские картофелины с побегами — выглядят нелепо и уморительно. Не знаю, казались ли они пугающими в 50-е, но в наши дни они не только смешные, но даже милые. При этом в «Ужасе Тролленберга» не самые худшие в техническом плане эффекты для своего времени, они скорее устарели морально.

В общем и целом я бы хотел увидеть римейк «Ужаса Тролленберга» — причём безо всяких оммажей эпохе драйв-инов и прочего постмодерна; просто реализацию той же идеи с более продуманным сценарием и современными спецэффектами. Это был бы отличный фильм. А вот картина 1958 года… ну, она ничего так.

6 из 10


Что еще посмотреть?

Лифт

Лифт

2011, триллер

Крутые ребята не плачут

Крутые ребята не плачут

2014, драма, семейный, спорт

Безвыходная ситуация

Безвыходная ситуация

2012, драма, комедия, криминал

Крутой чувак

Крутой чувак

2011, боевик, комедия, криминал

<