Иди и смотри

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Иди и смотри (1985) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Иди и смотри 1985 года фильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

Начну, наверное, с не самого главного: фильм очень интересен технически. Приемы, использованные Климовым, нехарактерны для советского кино и ближе по стилистике к кино европейскому. Климовские методы воздействия на психику имели известное влияние на военные фильмы Спилберга и Малика. Тут особенно нечего обсуждать и те, кому это тема интересна, могут погуглить.

Лично у меня все же есть придирки. С взглядом Кравченко в камеру во второй половине фильма режиссер-таки переборщил. Я понимаю, что надо было донести мысль и т. д., но и без этих взглядов мысль более чем донесена. Впечатление, что Климов снимал фильм в каком-то исступлении, в состоянии аффекта, когда хочется поставить слишком много восклицательных знаков. Талантливости фильма это не умаляет, но чисто формально его немного портит.

«Лакримоза» в финале тоже, имхо, лишняя по стилю и настроению. Этот фильм совсем не по-блокбастерски суров, и Моцарт не подходит столь бескомпромиссно авторской картине. При всей гениальности «Лакримозы» она слишком известна — не побоюсь сказать, избита. Стоило либо обойтись совсем без музыки, либо использовать какую-то другую, менее известную.

Монолог Глаши в лесу подан маленько натянуто. Это была трудная сцена и логично, что она получилась немного театральной и искусственной.

Лично для меня больше минусов нет. Все, что нужно сказать о фашизме, в этом фильме сказано. Западные критики оценивают «Иди и смотри» весьма высоко, и он считается одним из наиболее сильных военных фильмов в истории кино. Можно было бы утверждать, что этой картиной режиссер закрыл тему, если бы не одно маленькое и противное «но». Картина в целом весьма впечатляет и в свое время была даже в топ-250 сайта IMDB. Не сомневаюсь, что это был самый радикальный фильм в топе, что есть прорыв сам по себе. Но потом он из топа выпал. Почему? Видимо, по причине этой самой радикальности. В незапамятные времена, когда в интернете было можно все, существовали вполне легально неонацистские сайты, и, погуглив название фильма, я наткнулся на его обсуждение на одном из таких ресурсов. Не хочется даже вспоминать, что там о нем написали — такого сегодня не найдешь и на цензор. нет. И это яркое свидетельство того, что Климов добился своей цели. Такую ярость, какую «Иди и смотри» вызывает у неонацистов, не вызывает даже красная тряпка у бешеного быка.


Что еще посмотреть?

Брестская крепость

Брестская крепость

2010, драма, военный

Восхождение

Восхождение

1976, драма, военный

Проверка на дорогах

Проверка на дорогах

1971, драма, военный

Сын Саула

Сын Саула

2015, триллер, драма, военный

На крючке!

На крючке!

2010, комедия, мелодрама

2047 – Угроза смерти

2047 – Угроза смерти

2014, фантастика, боевик, триллер

<