Огненные версты

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Огненные версты (1957) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Огненные версты 1957 года фильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

Голливуд по-советски

Первый советский вестерн — так окрестили «Огненные вёрсты» в истории советского кино. Гражданская война 1917 года — крайне благоприятная почва для создания классического фильма, который будут помнить десятилетиями. Однако в случае с режиссёром Самсоном Самсоновым что-то пошло не так, и в итоге теперь «Огненные вёрсты» можно найти не иначе чем в кинематографических архивах. А жаль, ведь это кино можно показывать на малых экранах с тем же правом, что и многие другие советские фильмы. Правда, не по знаку качества — по значимости исторического контекста.

На «Вёрсты», должно быть, большие надежды возлагали. Как-никак, немногие фильмы в 1957 году были сняты на цветную плёнку. А всё просто — юбилей Октябрьской революции с сопутствующими культурными мероприятиями. «Огненные вёрсты» — один из таких фильмов «по случаю», сделанный с напутствия партийного руководства. Что и исторически показательно — мало кто сегодня помнит такой продукт советского кинематографа в отрыве от атмосферы патриотизма, столь характерной для СССР. Убрали эмоциональный позыв — и почти ничего не осталось.

Проблема «Огненных вёрст» как-то даже толком и не ясна. Вроде бы не сильно и отличается от других советских военных фильмов по тональности и стилю, но послевкусия от него почти не остаётся. Всё достаточно поверхностно и шаблонно — максимализм характеров с делением на плохих и хороших, слабая необходимость романтической линии и не совсем логичные поступки персонажей. Впрочем, фильм и не скрывает своего посыла — не культурная значимость, но поднятие чувства любви к государству. И с этой задачей он вполне справляется.

Влияние на «Огненные вёрсты» вышедших годом ранее «Неуловимых мстителей» чувствуется невооружённым глазом. И там, и здесь разношёрстная компания с девушкой и комедийным артистом на передовой стремится преодолеть военные тяготы с отвагой и юмором. Но Эдмонду Кеосаяну удалось сделать своё кино несколько посимпатичнее «Вёрст» хотя бы потому, что сюжетные линии «Неуловимых» скомканы не были. А вот творение Самсонова отличается некой сумбурностью и больше желанием показать по госзаказу разные слои общества в порыве единения, чем представить зрителю проработанных героев.

По своей сути, «Огненные вёрсты» — больше полный метр штампа, чем самостоятельное произведение. Истерн Самсона Самсонова крайне идеологичен, наивен в своей простоте и пафосен. Но вместе с тем смотреть его местами на удивление приятно, несмотря на простейшую фабулу. Да, «Огненные вёрсты» — не чета «Хорошему, плохому, злому» или тому же «Белому солнцу пустыни», но вместе с тем это достаточно хорошо укладывающийся в жанровые рамки фильм, который сделан хоть и довольно грубо, зато по канонам.

6 из 10


Что еще посмотреть?

Безвыходная ситуация

Безвыходная ситуация

2012, драма, комедия, криминал

Апостолы Ворона

Апостолы Ворона

1983, короткометражка, ужасы

Обитель зла 3

Обитель зла 3

2007, ужасы, фантастика, боевик, триллер

Демоны 2

Демоны 2

1986, ужасы

Убийство в Белом доме

Убийство в Белом доме

1997, боевик, триллер, драма, криминал, детектив

<