Тайна желтой комнаты

Le mystère de la chambre jaune

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Тайна желтой комнаты (2003) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Тайна желтой комнаты 2003 года фильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

- Совпадение — первый враг истины.

Что может бросить больший вызов пытливому уму, чем убийство, произошедшее в абсолютно изолированном помещении? Ничего — так считал Эдгар По, давший в 1841 году жизнь новому поджанру детектива под названием «убийство в закрытой комнате». Однако, несмотря на успех «Улицы Морг», по-настоящему всколыхнуть читающую публику удалось лишь Гастону Леру — его «Тайна желтой комнаты» даже побудила молодую девушку по имени Агата Кристи вступить на писательскую стезю. Сыщик-репортёр Жозеф Рультабий так приглянулся читателям, что пришлось подбросить ему еще несколько дел; возможно, он так знаменит, как Холмс и Пуаро, но харизмы и ума ему не занимать.

Роман был экранизован не раз, однако последняя из адаптаций датировалась аж 1965 годом, так что необходимость пересмотра классики возникла вполне закономерно. В режиссерское кресло сел Брюно Подалидес, причем, чтобы не ходить далеко, на главную роль он позвал своего брата Дени (в «Однажды в Версале» Брюно снял супругу — тенденция налицо). Впрочем, если говорить серьезно, Дени Подалидес, возможно, немного неканоничный Рультабий, но точно самый милый и забавный. Во многом благодаря ему и Жану-Ноэлю Брутэ (СенКлер) фильм получился в меру комичным и напоминающим старые добрые итальянские комедийные детективы. Для кого-то это, кстати, может оказаться минусом — если вы настроились на серьезную и вдумчивую экранизацию, то лента Подалидеса немного не в ту кассу, и об этом лучше знать заранее.

О буквальном следовании оригиналу тут говорить не приходится, но фильм подкупает другим: это легкая подача материала, искрометные диалоги, деление на главы, хитроумные инженерные штучки в доме Станжерсонов, интересные параллели: так, поездки тут изображаются движением игрушечного поезда, а изыскания Рультабия — игрой, где одни предметы двигают другие, запуская хитроумный и четко отлаженный механизм. В итоге размах остается где-то за кадром, а картина получается очень уютной и камерной. В теории легкомысленный детектив являет собой нечто странное, но на поверку оказывается, что подобная интеграция жанров может оказаться и жизнеспособной, и уместной в ряде случаев.

Поскольку изюминка истории заключается в том, кто тут преступник и как он попал в запертую комнату, было бы невежливо спойлерить. Так что о непосредственно детективной составляющей можно выразиться лишь в общих чертах: она в меру абсурдна, грамотно оформлена, совершенно не затянута и предсказуема разве что для того, кто читал роман Леру. Ценителям легких и изящных детективов должно понравиться, особенно если присовокупить качественную картинку и неплохой актерский ансамбль. Несмотря на небольшую популярность, фильм положительно стоит просмотра — он вполне способен как скрасить одинокий вечер, так и стать приятным дополнением к киномарафону в большой и веселой компании.


Что еще посмотреть?

След панды

След панды

2009, приключения, семейный

Благодетель

Благодетель

2014, драма

Снято на плёнку

Снято на плёнку

2011, триллер

Бог игроков 2

Бог игроков 2

1994, боевик, драма, комедия

Дело Румянцева

Дело Румянцева

1955, драма, криминал, детектив

Яркая звезда

Яркая звезда

2009, драма, мелодрама, биография

<