Кортик

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Кортик (1954) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Кортик 1954 года фильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

Как память о юности

Совместная работа Владимира Яковлевича Венгерова и Михаила Абрамовича Швейцера является первой экранизацией детской приключенческой повести Анатолия Наумовича Рыбакова «Кортик», написанной им в 1948 году, сразу после возвращению в Москву и через 13 лет после ареста. Тогда же Рыбаков начал писать романы, повести, сценарии кинофильмов и телевизионных сериалов. Его книги изданы в 52 странах, общим тиражом более 20 миллионов экземпляров. В советское время трудно было найти подростка, который не читал бы или не смотрел фильмы по его замечательным повестям: «Кортик» (1948), «Бронзовая птица» (1956), «Приключения Кроша» (1960).

В 1973 году другой режиссёр — Николай Калинин снимет ещё один фильм по прекрасной повести. Но это будет лишь через 20 лет, за которое успеет вырасти целое поколение, с благодарностью вспоминающее первую экранизацию. Эпоха всегда накладывает отпечаток на картину. И это хорошо, потому что фильмы, снятые с разницей в 20 лет не могут быть похожи в силу многих причин, но главная из них — «слепок времени». Фильм 1954 года очень близок к первоисточнику по многим причинам. Это некоторая театральность действия, чуточку тяготеющая к немому кино. Это своеобразие батальных сцен — много «бестолковой» пальбы без «убитых».

Это и обстановка в квартирах, антураж, городские постройки, улицы, — создающие ощущение подлинности того отрезка времени. Отличное сыграли своих персонажей молодые актёры. Разумеется, режиссёр и второй сценарист Иннокентий Гомеллоо слегка «подправили» повесть, добавив в неё «революционного задора» и кое-что изменив. Это ни в коем случае не обедняет картину, ведь нужно помнить, что в то время вообще детских фильмов снималось немного, — отсюда и «революционный колорит».


Что еще посмотреть?

Всё или ничего

Всё или ничего

2005, комедия, криминал, спорт

Ничего, кроме правды

Ничего, кроме правды

2008, триллер, драма, криминал, детектив

Кровь с молоком

Кровь с молоком

1997, триллер, драма, комедия, криминал

Паршивая овца

Паршивая овца

2006, ужасы, фантастика, комедия

Ромео должен умереть

Ромео должен умереть

2000, боевик, триллер, криминал

Темнота

Темнота

2015, ужасы, триллер, драма

<