Чудо

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Чудо (2009) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Чудо 2009 года фильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

Так случилось, что в первый раз я посмотрела этот фильм как раз в 2009, в год его выхода. Фильм основан на реальных событиях. Помню, что первое впечатление от фильма было недоумение вместе с брезгливостью. Неужели это и есть чудо для нас людей, живших и живущих в стране под пустыми небесами, ведь Бога-то нет. Тогда я в первый раз узнала о самарском чуде и о комсомолке Зое, которая застыла на 128 дней, захотев потанцевать с иконой Николая Чудотворца. Странное ощущение жути меня не покидало.

И вот спустя семь лет я смотрю этот фильм снова, не обращая особого внимания на факт стояния комсомолки, а на то, как на него реагируют окружающие.

Надо отметить, что в фильме мастерски показана атмосфера глухой провинции начала 1960х, страх и раболепие перед властью чиновников, желание выслужиться и объяснять все с позиции материалистического учения Маркса. В этой стране при этой власти чуда быть не может. Это не порядок! Убрать! Персонаж Сергея Маковецкого, ответственного по делам религии, фронтовика, цитирующего Канта, показан талантливо и реалистично. Особенно забавен эпизод, где он уговаривает батюшку местного и единственного в городе храма сказать на проповеди, что чуда нет. Батюшка в начале сомневается, но потом из корыстных соображений говорит проповедь словами чиновника. И вот торжество власти! Тот привозит священника в злополучный проклятый дом и с наслаждением показывает ему застывшую девушку.

Священник в ужасе бежит то ли от увиденного, то ли от собственного предательства.

Этот фильм примечателен тем, что он не о чуде, которое всегда пребывает в нашем мире, а о нас, людях, готовых предать это чудо ради чего-нибудь как нам кажется более ценного и нужного. У чудо и есть сама жизнь.


Что еще посмотреть?

Остров

Остров

2006, драма

Поп

Поп

2009, драма, военный

Тайский вояж Степаныча (ТВ)

Тайский вояж Степаныча (ТВ)

2005, комедия, приключения

Слезы апреля

Слезы апреля

2008, драма, военный

Хочешь жить – умей вертеться

Хочешь жить – умей вертеться

1998, мелодрама, комедия

День дурака

День дурака

2014, комедия, приключения

<