Фехтовальщик

Miekkailija

На портале БлюКино вы НЕ можете смотреть фильмы Фехтовальщик (2015) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве и без регистрации, его тут нет. Просмотра фильмов на нашем сайте нет, сайт содержит только описания фильмов.


Смотреть онлайн Фехтовальщик 2015 года фильм в хорошем качестве)

Комментарии

БлюКино

Золотой Глобус марафон. Фильм тридцатый: «Обычно думают, что фехтование — это умение уколоть противника. Но это не так. В фехтовании самое главное — держать дистанцию» ©

Cегодня я вспомнила, почему когда-то решила не относиться предвзято к фильмам какой бы то ни было страны. Жемчужины бывают во всех концах света. Редко, но бывают. И я очень люблю их находить. Именно ради них я лопачу эти кинопремии. У меня всегда есть надежда найти. В течение этого марафона нашла две жемчужины: «Комнату» и этот фильм.

Глаза были на мокром месте с самого начала, а уже в середине и конце я рыдала. Так со мной бывает не на драмах, отнюдь, так со мной бывает на фильмах, которые трогают до глубины души. Этот фильм очень тронул. Я даже не знаю, как описать то, что я чувствовала… Настолько я прониклась всем этим маленьким городком, страшной историей главного героя, замечательными детьми, которые обрели в итоге благородную цель и веру в себя. Очень понравилась любовная линия — с одной стороны, советский стиль «встречалок», а с другой, глубокие отношения, включающие взаимопонимание и уважение выбора любимого человека. Этот фильм — яркий пример того, что не нужен огромный бюджет, чтоб тронуть людские сердца.

Сижу сейчас и пытаюсь проанализировать, почему меня настолько тронуло… Наверное, дело обстоит так: во-первых, у меня обострённое чувство справедливости, и когда творится беспредел, не могу спокойно смотреть; во-вторых, фильмы об учителях/тренерах по призванию — одни из любимейших; в-третьих, спортивные драмы — любимый жанр. Этот фильм собрал воедино три эти составляющие, приправив обильно «настоящестью», искренностью и добрыми намерениями.

Фильмов про советский режим много. Да и все мы по рассказам бабушек-дедушек знаем, как несладко тогда жилось, как тяжело было иметь своё мнение, как за своё мнение приходилось платиться. Да и не только за это. За любую оплошность, мелкую ошибку и даже за вещи, которые ты совершал согласно закону того времени, впоследствии могли «отплатить» Сибирью. В общем, фон до безумия знакомый, только дело происходит в Эстонской ССР. Фильм частично основан на биографии реального человека, фехтовальщика по имени Эндель Нелис. Отличие от реальной биографии, в том числе, в том, что гонений со стороны советских властей на Нелиса не было.

Фильм о выборе между инстинктом к выживанию и желанием не разрушать хрупкую веру детей. Фильм об обретении смысла жизни. Фильм с надеждой. Тяжёлый в каком-то смысле, но далеко не беспросветный. Свет там как раз в каждом окне. После него хочется переосмыслить многие вещи, стать лучше, иметь цель и иметь людей, в которых веришь ты и которые верят в тебя.

После него очень светло на душе. После него остаются правильные мысли. Я думаю, что именно такие вещи должны побеждать на кинопремиях, и тогда, уверена, мир станет чуточку лучше!

9 из 10


Что еще посмотреть?

Духless

Духless

2011, драма

Полуночный экспресс

Полуночный экспресс

2008, ужасы, триллер

Команда

Команда

2014, документальный, спорт

Звездный путь: Первый контакт

Звездный путь: Первый контакт

1996, фантастика, боевик, триллер, приключения

<